Новости бизнеса в Новороссийске
Меню
Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

На Кубани прошёл молодежный инклюзивный интенсив «Предприниматель будущего»

18.08.2021 14:27
На Кубани прошёл молодежный инклюзивный интенсив «Предприниматель будущего»

Интенсив был организован молодежной организация «Регион 93» при поддержке департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Краснодарского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Молодежного движения глухих Кубани, ПАО КБ «Центр-инвест», Краснодарской краевой молодежной общественной организации «Кубанский союз молодежи», Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и других партнеров.

На территории Краснодарского края активное развитие находит социальное предпринимательство, одним из критериев признания предприятия социальным является трудоустройство не менее 50 процентов лиц социально не защищенных, в том числе людей с инвалидностью.

– Сегодня на Кубани существует целая система мер господдержки, благодаря которым представители малого и среднего бизнеса, физлица планирующий начать свое дело, а также самозанятые граждане могут получить помощь финансового, имущественного, образовательного характера, – отметила заместитель руководителя департамента Татьяна Гончарова.

На форуме были рассмотрены темы:

- Обзор производства, трудоустройство людей с особенностями.

- Истории успеха. Мотивация людей с ограниченными возможностями

- Новые формы предпринимательства.

- Как зарабатывать родителям особенных детей?

- Социальное предпринимательство как инструмент решения проблем с трудоустройством самозанятых инвалидов.

- Инклюзивные трудовые мастерские как точка выхода на рынок труда и в собственную сферу бизнеса.

– Учитывая, что в федеральном и краевом законодательстве понятие социального предпринимательства закреплено относительно недавно (с 2019 года), можно с уверенностью сказать, что оно находится в стадии развития. Со стороны государства как на федеральном, так и на региональном уровнях, прорабатываются вопросы дополнительной поддержки субъектов, реализующих социальные проекты. На данный момент уже предусмотрена грантовая поддержка в размере от 100 до 500 тыс. руб., – подчеркнула заместитель руководителя департамента, Татьяна Гончарова.

Особое внимание администрацией Краснодарского края уделяется развитию молодежного предпринимательства. В этом году по инициативе главы администрации (губернатора) Краснодарского края Кондратьева В.И. реализуется проект «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых».

***

Проект «Бизнес молодых» создан для молодых людей, проживающих на территории Краснодарского края, в возрасте от 18 до 35 лет включительно, желающих открыть свое дело, либо для тех, кто уже открыл свой бизнес (не более 6 месяцев назад). Основной его целью является поддержка и содействие предпринимательской деятельности молодежи на территории Кубани.

Возврат к списку