Новости бизнеса в Новороссийске
Меню
Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Пчеловоды Новороссийска рассматривают возможность организации экспортных поставок меда

17.10.2023 08:55

В рамках реализации целей и задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в МАУ «Единый бизнес-центр «Море» состоялась встреча пчеловодов Новороссийска и представителей администрации муниципального образования город Новороссийск.

«В настоящее время, пчеловодство становится все более перспективной отраслью, особенно в контексте растущего спроса на натуральные и экологически чистые продукты. Согласно некоторым отчетам, спрос на мед и пчелиные продукты за границей только растет, и есть возможность воспользоваться этим потенциалом для развития экспорта, новые экономические условия открывают новые рынки», - рассказала Елена Рябых, начальник отдела по взаимодействию с малым и средним бизнесом администрации города Новороссийска, открывая встречу.

Для успешного выхода на международный рынок новороссийским пчеловодам важно объединиться. Это придаст им значительные преимущества и увеличит конкурентоспособность.

Благодаря объединению пчеловоды смогут обмениваться опытом, знаниями, контактами, что станет серьезным потенциалом при развитии экспорта.

В онлайн-режиме руководитель «Центра поддержки экспорта Краснодарского края» Анатолий Ротаренко проконсультировал предпринимателей Новороссийска о возможностях выхода на экспорт, особенностях, которые ждут пчеловодов, а также о мерах поддержки и содействии при сопровождении экспортёров.

«Новороссийский мед разнообразный и высокого качества, но индивидуальных масштабов не хватает у предпринимателей, чтобы выйти на экспорт. А в свете последних экономических событий спрос растет. В мире 95 стран употребляют продукты пчеловодства, а значит возможностей установить деловые отношения огромное количество. Объединившись, пчеловоды смогут поставлять мед в большом количестве, что позволит сократить издержки на логистику», - пояснил Дмитрий Вакуленко, главный специалист управления туризма и сельского хозяйства администрации муниципального образования город Новороссийск.

Возврат к списку