Новости бизнеса в Новороссийске
Меню
Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Представителям ресторанного бизнеса и пищевых производств Новороссийска рассказали о пищевой безопасности и принципах ХАССП

21.11.2023 00:00
В МАУ «Единый бизнес-центр «Море» города Новороссийска управляющая Гильдии шеф-поваров Черноморского побережья Елена Варивода провела встречу по пищевой безопасности с представителями ресторанного бизнеса и пищевых производств.
С данной встречи начался большой марафон по пищевой безопасности и принципам ХАССП. В течение двух месяцев будут проходить круглые столы, семинары и практические мероприятия с приглашением экспертов из среды успешных рестораторов, поваров, Роспотребнадзора и других контролирующих органов.

ХАССП — это широко распространённая система качества пищевого производства и общепита. Аббревиатура расшифровывается как Hazard Analysis and Critical Control Points — анализ рисков и критические контрольные точки. Можно сказать, ХАССП используют везде, где готовят и потребляют пищу.

При разработке указанной системы качества на предприятии составляется список опасных факторов, а также проводится планирование мероприятий по снижению их влияния на качество производства до минимума. В результате внедрения упомянутых принципов создаётся набор процедур, правил и норм, соблюдая которые предприятия получают возможность чётко контролировать безопасность продукции для потребителей.

Основной целью общения и стали разъяснения понятным языком участникам профессионального сообщества правильной организации конкретных процессов на местах работы от лица их же коллег.

«Приятно что есть рестораторы, которые только начинают свой путь в открытии ресторана и уже сейчас, на этом этапе, начинают заботиться о том, как будет организована пищевая безопасность», - высказала позитивную оценку по результатам общения Елена Александровна.

По завершению основной части мероприятия ещё долгое время продолжалось обсуждение и уточнение деталей. Организаторы и участники отметили искренний интерес к теме, а также актуальность и содержательность самой презентации.

«Информация, которую я сегодня получила, на самом деле очень сложно достать её из каких-то источников. И очень благодарна организаторам за такое интересное мероприятие», - пояснила одна из участниц.

В скором времени в МАУ «Единый бизнес-центр «Море» состоится вторая встреча, посвящённая данной теме. Новая презентация дополнит текущую информацию и расширит понимание вопроса безопасности пищевых производств для представителей сообщества.

Мероприятия освещаются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Возврат к списку