Новости бизнеса в Новороссийске
Меню
Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Вениамин Кондратьев потребовал ускорить работы по национальным проектам

26.11.2021 16:00
Вениамин Кондратьев потребовал ускорить работы по национальным проектам

Такую задачу глава региона поставил на совещании по темпам реализации программ.

В совещании приняли участие спикер ЗСК Юрий Бурлачко, прокурор края Сергей Табельский, вице-губернаторы, директор проектного офиса края Светлана Герих, руководители министерств и ведомств.

- В 2021 году финансирование нацпроектов составило порядка 52 млрд рублей из различных уровней бюджета. Это большие деньги, которые позволяют улучшить качество жизни кубанцев. Кассовое исполнение нацпроектов к 1 декабря должно составлять не менее 90% средств, но на сегодня – всего 69%. Краевые и муниципальные команды не имеют права не оправдать доверие жителей и сорвать сроки. Ведь речь идет, прежде всего, о строительстве реальных объектов. Нужно ускоряться, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Главы министерств, нарушившие сроки нацпроектов, взяли на себя ответственность за исполнение обязательств – выполнить работы без срывов.

Как сообщила Светлана Герих, на сегодняшний день кассовое исполнение составило порядка 36 млрд рублей из 52 млрд. Лучше всего в крае справляются с достижениями показателей по нацпроектам «Производительность труда» – он выполнен на 97%, «Малое и среднее предпринимательство» – 93%, «Безопасные и качественные дороги» – 92%, «Культура» – 86%.

Самый низкий процент освоения по нацпроекту «Образование» – 45%, «Жилье и городская среда» – 58%, «Цифровая экономика» – 66%, «Демография» – 71%. По этим программам в крае строят школы, детские сады, спортивные объекты. По некоторым стройкам наблюдается отставание сроков.

– Одна из причин затягивания сроков строительства – некачественная подготовка проектно-сметной документации. Решить проблему помогло бы создание ассоциации проектировщиков Краснодарского края. Другие регионы уже успешно используют такую практику, – сказала Светлана Герих.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку