Новости бизнеса в Новороссийске
Меню
Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новороссийские подростки победили в краевом конкурсе по предпринимательству

16.11.2023 17:11

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» школьники из Новороссийска принимают участие в зональном этап краевого конкурса «Начальная школа бизнеса» «Подросток».

В начале октября Новороссийск вошел в число 10 муниципалитетов края, отобранных для участия в конкурсе. Из более 1300 поданных заявок от города-героя поступило 570. По результатам отбора была сформирована команда из 10 человек. Возраст участников 14-17 лет.

На протяжении 3 недель ребята обучались основам предпринимательства на базе «Точки кипения Новороссийск». Уже на первом занятии придумали бизнес-проект: площадка для размещения товаров для подростков и товаров, изготовленных подростками «Подросток+». За время существования проекта ребята заработали первые деньги, а клиенты осуществили первые продажи.

Финалистами проекта стали 5 муниципалитетов: Новороссийск, Краснодар, Тимашевск, Динская, Сочи. 

С представителями команд встретился Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев.

В финале конкурсная комиссия приняла решение, что наши ребята — лучшие, и команда получила первое место. Проект новороссийских подростков полностью соответствовал критериям оценки: был реальный, создан подростками, частично реализован.

«Нам очень повезло с наставником. Ольга Васильевна опытный предприниматель и педагог, такое смешение направлений в деятельности дало замечательный результат. В нужные моменты нас направляли, давали раскрыть свой потенциал» -рассказала Хайдукова Вероника. 

«Спасибо организаторам, что провели такой конкурс. Этот опыт я никогда не забуду. Мы продолжим развитие нашего проекта и очень хотим, чтобы в следующем году мы представили наш проект уже как опытные предприниматели», - поблагодарила Болобанова Арина.


Ребята начали вести бизнес по всем правилам и 7 из 10 зарегистрировались как самозанятые.

«Очень важно показать и рассказать ребятам, что вести бизнес нужно и можно правильно, соблюдать законодательство и платить налоги» - Винокурова Ольга Наставник.
«Мы не останавливаемся на достигнутом и хотим совместно с администрацией города поработать с талантливой молодежью из наших школ. Мы знаем, что был большой конкурсный отбор и не все желающие смогли принять участие в проекте. Нашу идею подержали наставники и кураторы»- Макарова Елизавета.
Организатором проекта является УНО «Фонд развития бизнеса Краснодарского края». Исполнителем проекта является партнер Фонда - индивидуальный предприниматель И.В. Московцев.


Возврат к списку